1.  

    Денис, я склонен верить вашим словам. именно потому и привел здесь это суждение- раз этот неприятный сюрприз невозможно отложить до следующего года- значит проблема действительно серьезная.по вашей информации- дорожать будут только товары первой необходимости или весь FMCG? или все потреб. товары? механизм процесса какой? это результат кризиса (тогда, по идее подорожает все) или афера (тогда, вероятнее, товары первой необходимости...)?

    •  
      CommentAuthorburdock
    • CommentTime11/10/2008
     

    2Айгор:

    Я бы хотел, чтобы мне объяснили, почему предполагаемое "конкретное подорожание цен на продукты" считают аферой. Пока могу только предположить, что аферой является распространение слухов о таком катастрофическом подорожании. 

    Фамилии мне не нужны. Отстрел аферистов я не веду.

    •  
      CommentAuthori_am
    • CommentTime11/10/2008 (это сообщение исправляли)
     

    Мне вот интересно, кто эти слухи распускает...у кого не спрошу...все слышали...

    А как спрашиваю откуда слышал, никто не может сказать откуда такая инфа...

    •  
      CommentAuthorburdock
    • CommentTime12/10/2008 (это сообщение исправляли)
     

    Пока получается, что слухи выгодны продавцам продуктов:

    "В течение двух последних недель на рынок начал поступать украинский рис нового урожая, что, в свою очередь, повлекло снижение цен на рисовую продукцию.

    Об этом сообщает "АПК-Информ" со ссылкой на данные украинских участников рынка.

    В настоящее время диапазон отпускных цен на рис составляет 7000-7400 грн./т на условиях франко-склад продавца. Участники рынка не исключают возможности дальнейшего снижения цены ввиду сезонного увеличения количества предложений риса."

    Источник: news.finance.ua

    •  
      CommentAuthorburdock
    • CommentTime12/10/2008
     

    А вот и про спички (оттуда же):

    "Отдельные импортеры спичек в Украину уже снизили цены поставок после того, как в конце сентября завершилось действие антидемпинговых пошлин из России и Беларуси, а украинские власти не захотели продлевать действие торговых мер. Единственный отечественный производитель - Ровенская спичечная фабрика - заявляет, что такой поворот может поставить предприятие на грань выживания."

    •  
      CommentAuthorАйгор
    • CommentTime12/10/2008 (это сообщение исправляли)
     

    RE burdock:

    Это конечно всё хорошо. Рис и спички стали дешевле! Надолго ли?

    Если металлургические предприятия сокращают вдвое производство (а металлургия - это 1/4 ВВП), увольняют людей...

    Инвестиционные компании и банки - сокращают штат сотрудников...

    НБУ хочет "заморозить" депозиты...

    Газ в новом году по 300..400 $...

    Поолное отсутствие политической стабильности на протяжении нескольких лет...

    И это только первые "ласточки"... дальше будут еще!

    Некоторые "оптимисты" вообще говорят о возвращении экономики в 1990-е годы.

    Тут уж лучше согласиться - "що краще перебдіти, ніж нідобдіти" !!!

    • CommentAuthorLukoshin
    • CommentTime13/10/2008
     
    Подержу бурдрока. Урожай картофана в этом году (УНИАН) - 18,4 млн.тн - по 400кил на лицо + Снижение цен на зерно (и в мире тоже) подорожание будет, но как это обычно у нас бывает - на фоне слухов, спеуцляций и НГ Праздников %15-20
  2.  

    Я ничего не знаю насчет того, что именно будет дорожать. Анализируя ситуацию, я призвал людей готовится к худшему. Я считаю, что, как и Великая Депрессия, любой финансовый кризис с корнями из США - афера воротил, цель которой скупить все по дешевке.

    Я очень надеюсь, что все будет ОК и все наладится (у нас, по крайней мере), но надо быть готовым к худшему: учится простому ремеслу, типа сапожника, купить оружие, запастись продуктами первой необходимости.

    Лично я уже ощущаю проблему на себе: один из клиентов не может расчитаться из-за того, что "Надра выдает только 1000 грн. в день" (это была цитата).

     

    • CommentAuthortagi.dn
    • CommentTime17/10/2008
     

    насчет голодной зимы сказано очень громко. сначала мы сьедим запасы, а уж потом можно говорить о голоде.я думаю "потом" начнется не ранше чем чрез 5-7 месяцев.

    •  
      CommentAuthorsalnykov
    • CommentTime17/10/2008
     

    Голодна зима - явне перебільшення.  Урожай був високим, ціни на нафту падають.  Єдине, чому може початись дефіцит продуктів, якщо люди почнуть панікувати через мораторій на депозити.

    Фундаментальних причин для дефіциту харчів я не бачу.

    •  
      CommentAuthorАйгор
    • CommentTime18/10/2008
     

    "Урожай був високим..."

    Для нашей страны это не убедительный довод. Разве в прошлом не гнило зерно в хранилищах?.. Вот и в будущем можно ждать чего угодно!

    •  
      CommentAuthorsalnykov
    • CommentTime18/10/2008
     

    Айгоре,

    Сформулюємо це так: зерна не буде менше, тому що урожай був вище. І якщо минулого року не було дефіциту зернових, то чому він має бути цього?

    •  
      CommentAuthorАйгор
    • CommentTime19/10/2008 (это сообщение исправляли)
     

    Salnykov,

    в ответ процитирую Вам Лефевра: "Если человек и умен и удачлив он не повторит одну ошибку дважды. Но зато он подберет какую-нибудь из десяти тысяч сестер первоначальной ошибки. Семья ошибок настолько велика, что какая-нибудь из них всегда крутится рядом в ожидании…"

     

    А в нашей стране "умных и удачливых" да ещё и на "нужных местах" маловато... а если они и есть, то большинство думают "о своём", а не "об Украинском". И это, как не прискорбно, факт!

     

     

    •  
      CommentAuthorsalnykov
    • CommentTime19/10/2008
     

    Айгоре,

    Не дуже зрозумів вашу відповідь. Як вона стосується урожаю?

    •  
      CommentAuthorАйгор
    • CommentTime19/10/2008
     

    Так дело-то не в "урожае", а в "людях" !.. Подмигивает

    • CommentAuthortagir.dn
    • CommentTime23/10/2008
     

    может запасов подовольствия и много только при кризесе денег небудет,что то покупать, вот и будем сидеть и о фундаментальных  причинах размышлять

    • CommentAuthorLukoshin
    • CommentTime24/10/2008
     
    http://obozrevatel.com/news/2008/10/24/264913.htm
    •  
      CommentAuthorАйгор
    • CommentTime24/10/2008
     

    "http://obozrevatel.com/news/2008/10/24/264913.htm"

    М-да... не весело в Рязани нынче! Хоть молись, хоть крестись, но если у нас паника начнется, то не помогут никакие "хорошие урожаи в этом году"... Хмурый