• CommentAuthorbriz07
    • CommentTime17/10/2008 (это сообщение исправляли)
     

    Последнее время население просто сметает слитки металла с полочек в отделениях банка... Вот только никто из покупателей не спрашивает,

    - А как продать то что я сейчас купил, и какая цена будет?

    Так вот не в каждом отделении банка можно продать купленный слиток, а только там где есть специализированное оборудование, да и цена не порадует... Это может быть до -50% от цены продажи сегодня..

    Так куда девать этот купленный слиток?

    - на изготовление ювелирных изделий,

    - в ломбард (очень дешево),

    - подарить..

    Вот и возникает вопрос как дороже продать такой вот купленный слиточек золота?

    • CommentAuthorLukoshin
    • CommentTime17/10/2008
     
    ну есть металлические счета, но там по моему слитки от 100гр да и % не большой -4-6% цена на золото сейчас тоже нестабильная слитки реально прдать в ювелирные мастерские - будет дороже чем покупка в банке - главное документы со слитком хранить Ювелиры щас закупают золото в слитках для работы - и чище, и гемора нету как с ломом
    •  
      CommentAuthorUrs
    • CommentTime17/10/2008 (это сообщение исправляли)
     

    Тупость населения впечатляет . за последние месяцы 15 тонн банки ввезли !!! И народ метнулся!! и куда... при марже в 18 грн \грамм??? его надо было покупать год назад! а теперь домохозяйки ринулись, потому что один мудак по телеку выступил...

    Верный признак - начали пенсионеры покупать - уже из этого инструмента значит выйти опоздал!

    Сейчас купить - верный убыток, а физическое - тем более.

  1.  

    в начале октября интересовался с представительницей Аваля по поводу покупки и дальнейшей продажи золота: она сказала, что у меня его обратно не купят. Даже если рыночная цена упадет. В УкрСибе сказали, что слитки и монеты, купленные в других банках они не приймут.

    Вывод такой: лично я хотел вкладывать в золото в сентярбе-октябре, но пришел к заключению, что я потом его просто не продам.

    А золотые счета - если найдете банк - бывают неаллокатированные (т.е. "где-то там в куче - ваше, а где - неизвестно"), что вообще опасно в нынешней ситуации, т.к. предъявлять некому будет.

    • CommentAuthortagi.dn
    • CommentTime17/10/2008 (это сообщение исправляли)
     

    на металлическом счете можно заробатывать.открывать при низкой цене на металл и закрывать на подьеме.я сам периодически так делаю.слитки можно покупать на долгосрочную перспективу. лично я своему малому покупаю раз в месяц 2гр.

    • CommentAuthorbriz07
    • CommentTime20/10/2008
     

    Продать слиток? В ювелир. мастерскую?

    Тяжело это, как то я сталкивался с этим, проблема в проверке самого слитка. Нужно дорогое оборудование, которое позволит убедиться что в середине слика банковское золото, а не 575 пробы... Точно так ювелиры..

    Поэтому самое реальное использование таких слитков - изготовление ювелирных изделий для себя...

    Металлические счета -еще та тема.. Где гарантия, что ваше золото банк не продал не подарил и т.д. Нет ее, потому как не идентифицируется Ваше золото от банковского...

    Не развит этот рынок у нас, не развит... И пока не будет нормативки на эту тему ничего не изменится...

    • CommentAuthortagir.dn
    • CommentTime20/10/2008 (это сообщение исправляли)
     

    тогда можно и  на депозит деньги не класть.где гарантия что банк ваши деньги не отдал другому.деньги таже не идентифицируются.

    • CommentAuthorLukoshin
    • CommentTime20/10/2008
     
    более подробно о металлических счетах и инвестировании в металлі : http://gold.investfunds.ru/encyclopedia/ http://www.uabanker.net/daily/2006/07/070606_0840.shtml http://www.expert.ua/articles/9/0/1838/ http://e-news.com.ua/show/175673.html Украинская биржа Драгоценніх Металов http://gold9999.com.ua/about/services/ по поводу "ваше золото-не ваше" - вам какая с этого разница - вы получаете в итоге слиток банковского золота той же чистоты - какая разница кто митент этого слитка?
    • CommentAuthorLukoshin
    • CommentTime20/10/2008
     
    http://gold9999.com.ua/banks/ банки и золото
    • CommentAuthorbriz07
    • CommentTime20/10/2008
     

    Я почему о гарантиях вспомнил - были нехорошие преценденты...  

    •  
      CommentAuthorburdock
    • CommentTime20/10/2008
     

    Металлические счета - тема хорошая, но всё упирается в доверие к банку. :)

    Покупка слитков - слишком велики накладные расходы, надо вкладывать лет на 100. :)

    Остаются спекуляции на биржах (дантистов, ювелиров и криминал не рассматриваем по определению) - но тут опять возникает вопрос: а чем, собсна, торговля металлами лучше торговли акциями, валютой и т.д.? :)

    •  
      CommentAuthorUrs
    • CommentTime21/10/2008
     

    tagir.dn прав.

    только так на золоте можно заработать в Украине (сам так делал), но в стабильные времена, пока банки не вышвыривают с крыльца за "наказание" в 10-20 килобаксов. А сейчас от таких умников некоторые банки маржу сделали в 100 долл на унции, что бы народ выдерживал сроки депозита и не было соблазна досрочного закрытия. Пэтому сейчас этот инструмент только для "бабушек" - это они сейчас безумно затариваются золотом. Ручка "золотых граблей" прилетает в лоб ровно через год в день окончания договора.

    • CommentAuthortagir.dn
    • CommentTime23/10/2008
     

    открывать в металле надо не депозит(сейчас закрыть трудно),а металлический счет это разные инструменты

    •  
      CommentAuthorburdock
    • CommentTime24/10/2008
     

    2 tagir.dn:

    Поподробнее, пожалуйста.

    • CommentAuthortagir.dn
    • CommentTime24/10/2008
     

    в банке открываем метсчет.банк продает вам слиток по бирже. следим за биржей когда цена подходящая идем в банк и закрываем счет

    •  
      CommentAuthorburdock
    • CommentTime25/10/2008
     

    Так с депозитами - то же самое (как только отменят запрет на досрочное изъятие. Просто, возможно, ждать- придётся долго (дольше, чем срок депозита), и на этот период % на вклад не помешает. А дойдёт золото до нужной цены - ну, расторгнете договор досрочно.

    В любом случае остаётся открытым вопрос доверия к банку. Кстати, где-то читал, что на мет. счета и депо гарантия ФГВФО ек рачпространяется...