• CommentAuthorbriz07
    • CommentTime30/10/2008 (это сообщение исправляли)
     

    Айгор,

    Кредит к сожалению надо брать... Иначе доверие инвесторов рухнет ниже плинтуса и вообще будет.....

    Плюс, реально лихорадило валютный рынок в Украине, без внешнего захода доллара Украина сама не выровнялась бы...

    •  
      CommentAuthorДенис Берг
    • CommentTime30/10/2008 (это сообщение исправляли)
     

    Айгор, поддержу ребят и попрошу просто писать тезис статьи и давать линк. Я ценю ваш вклад в форум, но просто учтите пожелания софорумчан.

    А также призываю всех не пересекать черту этики и морали. Приветствум рассуждения и конструктивизм, прогоняем переходы на личность.

    •  
      CommentAuthorАйгор
    • CommentTime30/10/2008
     

    Ок! Ок! Ок! Ок! Ок! Смеётся

    •  
      CommentAuthorsalnykov
    • CommentTime30/10/2008
     

    Айгоре,

    А що Азарову казати? Він затятий українофоб і неодноразово ставив інтереси своїх спонсорів перед інтересами України.  А його спонсорам зараз вигідна слабка гривня.  Ти більше, він просто по своєму статусу не може сказати, що Ющенко і Тимошенко праві, що беруть кредит. Йому партійна етика не дозволяє.

    • CommentAuthorbriz07
    • CommentTime30/10/2008
     

    В продолжение темы:

    Члена ГКЦБФР Сергея Бирюка коллеги-фондовики за глаза называют “главным идеологом” украинского фондового рынка. 

    и вот его интервью: http://www.uaib.com.ua/news/mass_media/95683.html

     

    •  
      CommentAuthorsalnykov
    • CommentTime30/10/2008
     

    briz07

    З думкою про знецінення долару проти євро я сперечатись не буду.  Для ревальвації євро дійсно існують фундаментальні причини.

    Я питаюся, чому ви вирішили з долару виходити в гривню, а не в євро.  Які існують фундаментальні причини для ревальвації гривні?

    Знову, питаюсь не тому, що в корені не погоджуюсь, а хочу просто дізнатись на підставі чого ви вирішили, що вливання НБУ 3 мільярдів в жовтні не було достатньо, щоб спинити девальвацію, а зараз декілька інтервенцій можуть ревальвацію вчинити?

    Просто коли влітку я казав в своїх аналітичних звітах, що в вересні повернемося на 5 гр за долар всі говорили "ну-ну", але я тоді бачив фундаментальні причини для девальвації.  Зараз я бачу деякі сигнали в сторону корекції, але мені цікаво, чи ви бачите ті самі сигнали чи засновуєтесь на чомусь іншому.

    • CommentAuthorbriz07
    • CommentTime30/10/2008
     

    По роду работы вынужден видеть много новостей по различным секторам. Тем более что на рынке с 1994 года, я его чувствую своей шкурой.. Клёвый если так можно сказать, для проведения детального анализа нет времени, хотя есть достаточно опыта в этом вопросе..

    Теперь по сути. Выходить (для Украинского рынка) только в гривну (для чистоты эксперименты есть смысл 30% вывести в евро). Обороты рынка в долларе гораздо выше оборотов в евро. Ликвидность евро вызывает сомнения.

    Октябрьские интервенции НБУ -  не могли утихомирить рынок, возникли у меня сомнения, что те валютные резервы, которые звучат в статистике состоят не  из валюты, а из ценных бумаг номинированных в валюте.. К сожалени проверить это тяжело. + Дестабилизация гривны выгодна металлургам, химикам, 2м из 3-х ведущих политических партий, + желание сменить правительство.  + Уж очень лакомо было для всех них отобрать те вклады, которые население забрало из банков через валютный курс. (да и гривна шальная появится на выборы) Вот если все это в купе взять + дальше действительно уже данные своих аналитиков,которые подтверждали девальвацию гривны.

    Ну а вчера реально была паника, или доллар пойдет выше 7 или свалится. Причем не только у меня - посмотрите выступление Стельмаха... Ну и сегодняшний выход НБУ на межбанке... Это уже твердая уверенностьв получении кредита МВФ... А что делает банк при заходе большой суммы длинной валюты? Смеётся Продает.. ПРичем он вынужден продавать, не солить же их...

     

     

     

     

     

    •  
      CommentAuthorАйгор
    • CommentTime31/10/2008 (это сообщение исправляли)
     

    Подмигивает сторонникам получения кредита от МВФ:

    "Кредит МВФ призван спасти зарубежные инвестиционные банки, которые являются держателями кредитных дефолтных свопов украинских структур от банкротства"

    salnykov & briz07, очень интересно будет узнать Ваше мнение по статье...

     

    для тех, кому лень читать всю статью - еще одна цитата:

    "Очевидно, что кредит не спасет платежный баланс Украины, т.к. он решает локальную «шкурную» проблему Запада. Таким образом, дефолта страны, скорее, избежать не удастся"

    •  
      CommentAuthorАйгор
    • CommentTime31/10/2008 (это сообщение исправляли)
     

    ещё по теме: Верховная Рада Украины таки приняла антикризисный закон! Ну а "ранее МВФ заявил, что предоставит Украине кредит сразу после принятия антикризисного закона". Теперь остаётся только сидеть и "тупо" наблюдать - кто оказался прав? В нерешительности

    ... и не будем забывать, что на металлургов "это важное событие" вряд ли сможет как-то позитивно повлиять... Юлька их и так щимит! А от металлургического кризиса у нас многое зависит...

    так что ОСНОВНЫЕ УКРАИНСКИЕ КРИЗИСЫ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ !!!

    P.S.

    а кредит МВФ, ИМХО, только ускорит процессы... Хмурый

    •  
      CommentAuthorsalnykov
    • CommentTime1/11/2008
     

    Айгор,

    Про статтю:

    1. Ви продивіться заголовки цього сайта. Це відверто проросійський і антизахідний сайт. Вся так звана аналітика зводиться до того, що все російське добре, все західне погане.

    2. Цитата: Об этом говорится в отчете, подготовленном аналитиками одного из украинских банков, текстом которого располагает агентство.

    Як аналітик банку можу вам сказати, що цитати, нібито надьоргані з цього звіту (які навіть вміщені в лапки) написані абсолютно не в тому стилі, яким пишуться аналітичні звіти. Цитата на кшталт

    По имеющейся информации инициаторами этой махинации с МВФ выступают министр финансов Пинзеник, вице-премьер-министр Немыря (бывший директор фонда Джорджа Сороса в Украине), а также министр экономики Данилишин.

    написана чисто публіцистичним стилем. Аналітичний звіт ніколи не буде використовувати фрази по типу "махінації з МВФ", "шкурна проблема Заходу" і т.д. Це чисто газетярські фрази. У мене існують підозри, що ці цитати написали самі газетярі і видали його за аналітичний звіт банку.

    До того ж, де посилання на джерело? "Один з українських банків"? Не смішіть мої кальсони!!! Будь який банк, якщо готує аналітичний звіт, то випускає по ньому прес-реліз, щоб себе пропіарити. Ніяка аналітична структура не буде вкидувати анонімну аналітику.

    Я не можу купитись на те, що фраза Таким образом, Кредит МВФ призван спасти зарубежные инвестиционные банки, которые являются держателями кредитных дефолтных свопов украинских структур от банкротства. написана аналітиком. По-перше, в цій фразі пропущена кома після слова "структур". По-друге, не може бути дефолтного свопу структури, може бути тільки дефолтний своп по цінному паперу. Жоден аналітик би не написав таку безграмотну фразу.

    3. Тепер по суті. Україна, як і будь який член МВФ, сплачує внески. (Див тут http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RMlmkztgwukt:p!igr8yt:p!(utk ). Тому це просто ідіотизм стверджувати, що МВФ лобіює інтереси Заходу. Якщо це правда, то чому Росія регулярно сплачує членські внески МВФ?

    4. Інформація Примечательно, что стабилизационные кредиты МВФ возникают практически всегда перед наступлением дефолта. Именно по такой схеме происходили акты кредитования Аргентины (2001-2002 гг.), Мексики (1996, 1998 гг.), а также стран Юго-Восточной Азии просто не відповідає дійсності.

    Таким чином, маю зробити висновок, що стаття писалась газятерем, а не аналітиком банку, допускає абсолютно дитячі помилки і демонструє повне неволодіння матеріалом.

    Двійка!


    •  
      CommentAuthorАйгор
    • CommentTime1/11/2008 (это сообщение исправляли)
     

    Почему-то я так и думал, что первая реакция будет - ЭТО ВСЁ РУССКИЕ ПРАВОКАЦИИ ПИШУТ!!! Ну да ладно...

    Лично мне кажется что статья изначально писалась "доступным для среднестатистического гражданина языком", а если где-то пропущена запятая - то это ещё не повод ставить под сомнение информационную составляющую статьи...

    Теперь по поводу кредитных свопов. В  одной из энциклопедий в описании этого термина, кроме всего прочего, пишут следующее:

    • "Кредитные свопы применяются при активной торговле недоброкач. гос. обязательствами, а также при хеджировании банками рисков невозврата выданных клиентам кредитов в связи с негативным изменением их финанс. положения"

    еще про свопы:

    • Кредитный своп — соглашение, согласно которому продавец защиты обязуется произвести оговоренные выплаты по определенному активу в случае наступления рискового события: объявления дефолта заемщиком по своим обязательствам перед банком. Изменение рыночной стоимости базового актива кредитным событием не является. Размер выплаты составляет разность между номинальной стоимостью актива и его рыночной стоимостью. Расчеты между участниками могут производиться по цене исполнения за вычетом текущей рыночной цены дефолтного актива либо по заранее согласованной фиксированной цене в обмен на поставку актива.В российских условиях ( прим. в украинских тоже) кредитный своп применяется не только как инструмент минимизации банковских рисков, но и как механизм приобретения контроля над предприятием путем создания его финансовой неустойчивости с последующим дефолтом по его обязательствам, затем физической поставкой актива и его последующим использованием для управления поглощаемой организацией.

    Получается что кредитные свопы распространяются не только на ЦБ...

    И последнее. Почему Вы решили что информация про дефолты Аргентины и др. указанных стран "не відповідає дійсності"??? Вот пожалуйста - почитайте! Там черным по белому в т.ч. написано (дата публикации: 24 декабря 2001 г.):

    • "Впрочем, сам Адольфо Родригес Саа <временно исполняющий обязанности президента> избегает слова "дефолт", не переставая повторять, что страна не отказывается платить, но просто сейчас не может этого делать. Как только деньги в казне появятся, кредиты начнут отдавать. Как пишет ВВС, он даже ожидает положительной реакции на решение о приостановке выплат от МВФ. "Это первый рациональный шаг правительства по направлению к верному решению проблемы внешнего долга", - утверждает Родригес Саа. "

     

    Так что рано ставить "двійки" !!!

    И как говорил мой дедушка - "не надо лахматить бабушку!" Смеётся

    •  
      CommentAuthorsalnykov
    • CommentTime1/11/2008 (это сообщение исправляли)
     

    Айгор,

    Я повторюю. Аналітичні звіти пишуться не "зрозумілою мовою". Це не цитати з аналітичного звіту. Тобто газетярі це самі написали, а потім забрехались.

    Ще раз повторю, Дефолтні свопи можуть бути лише у ЦП. Вчимо матчастину

    http://en.wikipedia.org/wiki/Credit_default_swap

    •  
      CommentAuthorАйгор
    • CommentTime1/11/2008 (это сообщение исправляли)
     

    salnykov, извиняйте, английскими языками не владеем...Хмурый

    Можно ссылку на "русский вариант"?

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    А вооще-то мы от ГЛАВНОГО в терминологию уходим...

    Как вам эта схема? <фрагмент той же статьи>:

    • «МВФ дает деньги для следующей типовой цепочки: государство рефинансирует долги частных компаний. Т.е. из занятых у МВФ средств государство дает, как кредит частным компаниям (под залог чего угодно), средства для возврата долгов западным банкам, причем, чаще всего МВФ очень четко намекает, кому деньги дать, а кто подождет; частные компании (банки) возвращают деньги западным банкам; результат операции следующий: государство выкупило «плохие долги» компаний, которые никто возвращать не собирался, но при этом повесив их на налогоплательщиков. В итоге западные (американские) банки спасаются, государство-получатель кредита входит в кабалу и вынуждено отдавать свои бюджетные средства непонятно за кого и за что; с тем, чтобы страна-банкрот не вздумала приватизировать выделенные средства, МВФ направляет эту сумму западным банкам напрямую, минуя структуры государства-должника. Таким образом, «фонд стабилизации» исполняет, как правило, роль ширмы для указанной операции», – отмечается в документе.

     

    Тоже, наверное, описанная схема на самом деле "не реальная", есть "принципиальные" ошибки в толковании терминов и пропущены запятые?

    Конечно, к таким документам не то что с доверием относиться, даже читать не надо такое! Какой дефолт? Всё у нас хорошо! А если какие-то индексы СDS что-там показывают (какой-то близкий дефолт!?) - так это неправда! <как Вы утверждали в параллельной ветке форума> Всё хорошо!

    Только, если честно и без обид, создаётся впечатление о схожести Вашей позиции и позиции банкиров. Им, банкам, сейчас нужен только "позитив"! Я думаю за "негативные" отзывы на форумах (в рамках всеобщего сокращения штата сотрудников) можно и рабочего места лишиться...

    Ещё раз извините, за может быть некоторую излишнюю резкость изложения мысли.

     

    • CommentAuthorbriz07
    • CommentTime3/11/2008
     

    Айгор,

    я поддержу salnykov, статья не соответствует действительности!

    Постараюсь объяснить логику: государство выкупило «плохие долги» - если посмотреть структуру того кто должен (кажется контракты публиковали), то основные должники Украинские банки, НАК Нефтегаз, ну и пара строителей. Так вот у всех этих структур есть нормальные и ликвидные активы, поэтому нет там «плохих долгов» ...

    По поводу свопов - есть свопы на дефолт Украины - эмитент зарубежные хеджфонды. Свопы на дефолт Украинских эмитентов (перечислил выше), тоже эмитент не Украинские структуры, а иностранцы.

     

    Кабала государства (Украины) Клёвый, я думаю если государства таким образом сможет получить себе парочку системных банков, то оно только от этого выиграет...

    • CommentAuthorbriz07
    • CommentTime18/11/2008
     

    Вот нашел интересную статью по поводу мирового кризиса - http://worldcrisis.ru/crisis/473153, причем вроде как правильно все написано, но вот вывод... вывод похоже не совсем верный...

    Интересно мнение участников форума...

    Забавно как поступят американцы, в настоящее время, за счет кого они выйдут из кризиса?

    - За счет Европы,

    - Развивающихся стран

    - или ???

     

    Есть у меня такое ощущение, что Украина возвращается в 1998 год.

    Появятся челноки, кредиты банков будут опять 50% ,  купив товар сегодня, через неделю продашь в 10 раз дороже... и так далее..

    • CommentAuthorcolonelcy
    • CommentTime22/11/2008
     

    "Украину готовят на съедение"Валентин Ингульский,21 ноября 2008

    http://www.inosmi.ru/translation/245557.html

    " ...Голодомор на Украине: 2012-2013?
    Сегодняшняя Украина оказалась в положении Аргентины семилетней давности..."