• CommentAuthorZET
    • CommentTime28/10/2008 (это сообщение исправляли)
     

    Безусловно мировой финансовый кризис изменит положение и влияние экономик отдельных государств в мире. . .Смею предполжить что эра доллара уже заканчивается и через несколько лет мы увидим новое располжение сил и новый баланс валют. Доллар явно утратит свои позиции как это было с фунтом после бреттон-вудса. . .Вполне вероятным станет фомирование новой валюты, ака СДР и что-то другое. . .Есть мнение что США могут объявить дефолт в ближайшие год-два. . .У кого какие мнения господа?

  1.  

    я уверен, что мы с вами станем свидетелями падения империи США... когда именно это произойдет, - не знаю.. но то, что доллару скоро конец - это точно..

    •  
      CommentAuthorburdock
    • CommentTime29/10/2008
     

    Позвольте высказать одно чисто умозрительное возражение :) :

    А кому выгоден дефолт США? - Ведь по-прежнему львиная доля госрезервов практически всех стран номинирована в долларах США.

    Получается интересная вещь: укрепляется бакс (как сейчас) - возрастает стоимость госрезервов - повышается общая финансовая устойчивость. Иначе зачем были согласованные интервенции в поддержку бакса?

    • CommentAuthorZET
    • CommentTime29/10/2008
     

    Burdock,

    Позвольте в начале задать встречный вопрос- а кому выгодно кредитовать США в таких объемах!США кредитовали исключительно из-за высокого уровня сбыта мировых товаров (все-тки 25% мирового ВВП)! Я не говорю о мгновенном дефолте, просто в один момент все потихоньку начнут отказыватьсчя от доллара!А чем реально он обеспечен - только кредитованием других стран! Эра доллара на мой взгляд отходит в прошлое. Я не говорю что его не будет но будем иметь значительно меньшее  влияние чем сейчас!

    Зачем проходила интервенции - чтобы не было мирового коллапса ведь США системообразующая экономика! кстати Франция подняла вопрос а стоит ли так долго кредитовать США в ущерб себе, Путин в свою очередь предложил китаю "расширить взаиморасчеты в национальных валютах" Я думаю через несколько лет Россия и Китай могут создать свою валюту или перейти на национальные валюты при расчетах.

     Растущий доллар на фоне обвала Уолл-стрит скорее играет негативную роль для экономики, снижая конкурентоспособность американских товаров на внешних рынках, которые и без того ужимаются в условиях глобального кризиса

    • CommentAuthorZET
    • CommentTime29/10/2008
     

    Сила экономика не в госрезервах по моему мнению а в ее конкурентоспособности на мировых рынках!!!Улыбается