1.  

    Задали мне вчера вопрос по почте:

    Добрый день,

    прочитал вашу статью на тему Золото: инвестиция, проверенная временем; преимущества, зачем покупать.

    Прошу вас написать мне куда и зачем покупают золото в больших количествах, кроме как для украшений и электроники.
    С нашей точки зрения золото, как инвестиции не могут быть рассмотрены в долгосрочной перспективе, так как золото не может быть ликвидно и востребовано в случаях с войной и в кризисах, так как при этих обстоятельствах человеку нужно лишь необходимый минимум для жизни и золото в этот пакет жизненных потребностей для выживания не входит, соответственно оно не понадобится и окружающим людям для дальнейшего использования и цены на него просто не будет оно не будет иметь стоимости.

    Ответ

    Уважаемый К.С.В.,

    вы затронули очень скользкие нотки в вашем вопросе. Я не экономист, но знаю, что такое эластичность. Так вот, нельзя рассматривать инвестицию только с точки зрения эластичности инструмента. Акции на случай войны вообще ну будут иметь никакого смысла, т.к. они находятся на серверах в цифровом виде. И что ж теперь, не инвестировать в них? Когда война, то инвестициями становятся другие вещи, которые в цене в тех условиях. Отмечу, что асы финансов именно во время войны и инвестируют во все, т.к. цены -- ниже не куда.

    Вы правильно сказали: золото нужно для промышленности и для украшений. Именно поэтому оно стало таким ценным: потому что не портится, приятно тактильно и на взгляд.

    Купить золотые слитки и украшения в качестве сбережения капитала -- очень даже целесообразно, особенно в условиях жесткой инфляции.