1.  

    Давайте рассмотрим возможности инвестирования небольшой суммы (5000-10000у.е) в нынешних условиях для физ.лица. Стратегия - рискованная, тоесть депозит и облигации не подходят(я кстате вообще не понимаю облигации как инструмент - депозиты дают большую прибыль при одинаковом риске(почти нулевом))

    Итак

    1) ПиФы акций. Исходя из плохих новостей из Америки и приступа агрессии у медведей, вообще непонятно когда ПФТС начнет расти. Имеется "успешный" опыт входа в ПиФ в феврале 2008, пока больше не хочу =)

    2) Акции. Пока дорога закрыта, брокер начнет разговаривать с Вами начиная с суммы 20000-30000у.е, да и при такой сумме, время затраченное на анализ акций будет дороже вероятной прибыли.

    3) Золото. До дна ему еще далековато. + банки очень много берут на комисиях, и дают очень маленький процент. Даже при существенном росте цены, доход врядли привысит депозит.

    4) Недвижимость. Покататься по селам и попытаться найти кусок земли - немного бредовая идея, цены на землю сейчас завышены, я думаю скоро начнеться падение (так же как с недвижимостью).

    5) Валюта

    а) Форекс

    Есть опыт довольно успешных торгов на демо-счете, но есть несколько но:

    - личная и социальная жизнь на этом заканчивается, пожиратель времени еще тот.

    - не факт, что на настроящем счете будет также - вступает фактор страха потерять свои кровные.

    б) Скупить евро/доллары - интересно много из читающих эту тему ожидали такого резкого скачка доллара и знают как он поведет себя дальше?

    6) Образование. Неплохой способ - потратить эти деньги на повышение квалификации и начать зарабатывать больше, но это противоречит стратегии инвестора - ведь мы не хотим всю жизнь быть наемными работниками, так?

    7) Кредитные союзы. Доходность чуть больше депозита, а риск намного больше, ИМХО смысла нет.

    8) Пирамиды. Можно рискнуть, с надеждой успеть забрать деньги до ее падения. Но можно не успеть, падают они быстро и без шума, сегодня есть, завтра нету.

    Ваши мысли по этому поводу?

    •  
      CommentAuthori_am
    • CommentTime5/10/2008
     

    Что-бы не создавать новую тему, спрошу здесь...

    Кто, что слышал, знает о AS&P Group...Предложили стать инвестором, (собсно после этого и стал интересоваться финансами), стоит ли рисковать. Хотелось бы услышать советы...

     

  2.  

    Я уже говорил: вероятность правильного выбора финансовой компании прямо пропорциональна возрасту компании.

    • CommentAuthorbriz07
    • CommentTime6/10/2008
     

    В ожидании финансового кризиса на Украине (который пока очень тихо проявляется себя) я бы не пробовал пока рисковать.

    По поводу инструментов:

    1) ПиФы акций - ждем весны пока будет понятно падаем или останавливаемся + Принятие изменений в закон об ИСИ. Если примут - есть мысл поиграть.

    2) Акции.  Сумма маловата для игры, да и пока не будет рынка заявок и не пройдет выход на рынок новой фондовой биржи (или реального обновления програмного обеспечения действующих бирж ) игра не стоит свеч. + Сам рынок еще далек от вхождения в него - объем торгов тихо умирает.. ;о)

    3) Золото. Пока только в виде депозита привязанного к золоту (большие накладные расходы по превращению самого золота в наличные). А так перспектива роста есть и причин остановки такого роста не вижу.

    4) Недвижимость. Тут сложнее - это инвестиция на далекий горизонт. Земля - есть разговоре о росте, но реальнобыстро продать тяжело. Квартиры - суммы не хватает, да ближайшие 6 мес. роста не будет, рано брать.

    5) Валюта

    а) Форекс - действительно реальный убиватель времени и мозгов (постоянно только о нем и думаеш).

    б) Скупить евро/доллары - лучше поиграть в короткие (3 мес.) валютные депозиты. Как поведет себя доллар? ;о) пока тяжело говорить даже о прогнозе на месяц.

    6) Образование.  Вот это самое то - Деньги надо вкладывать в себя и свой бизнес, окупаемость выше всего!

    7) Кредитные союзы. Только от безысходности...

    8) Пирамиды.  Успеть в первый вагон? ;о) Пробовать можно, но очень рисково... Значительно выше среднего.. ;о)

    Сейчас (до весны след. года) только короткие обеспеченные операции, а весной смотреть куда перебрасываться..

     

     

  3.  

    >> 7) Кредитные союзы. Только от безысходности...

    о_О. Даже так?

    >> Сейчас (до весны след. года) только короткие обеспеченные операции

    Депозиты?

    Кстате кто-нибудь действительно использует облигации как инструмент "почти сохранения денег от инфляции"?

  4.  

    >> Я уже говорил: вероятность правильного выбора финансовой компании прямо пропорциональна возрасту компании.

    А в пирамидах наоборот - чем дольше существует, тем больше шансов, что завтра ее не станет Смеётся

    • CommentAuthorLukoshin
    • CommentTime6/10/2008
     
    Известный эксперт советует украинцам держать деньги дома http://www.svdevelopment.com/ru/news/market/itm/10776/ - хаарооошая стратегия!
    •  
      CommentAuthorАйгор
    • CommentTime19/10/2008 (это сообщение исправляли)
     

    Ага... и говорит "крупных банкротств банков в Украине не будет"!

    Что тут скажешь?!

    Дай то Бог! Аминь! Удивлён

    • CommentAuthortagir.dn
    • CommentTime20/10/2008
     

    смотря на какой срок инвестировать. у меня у брокера покупка начинается с 5000 грн. . нат золоте сейчас можно заработать имея металлический счет.можно вкладывать в антиквариат.

    •  
      CommentAuthorАйгор
    • CommentTime20/10/2008 (это сообщение исправляли)
     

    Можно и в искусство, и в еще что-нибудь...

    Было бы что вкладывать!

    Вот, например, Ахметов вкладывается в Киевскую недвижимость, не смотря на кризис в отрасли... :)))))))

  5.  

    >> у меня у брокера покупка начинается с 5000 грн

    А комиссия то небось около 500 грн за 1 телодвижение?

    Вообщем ИМХО акции есть смысл покупать начиная от суммы 100000грн.

    >> можно вкладывать в антиквариат

    Это надо в нем разбираться, чтобы не купить какую то фигню. +ИМХО крайне неликвидный актив, понадобятся срочно деньги и будешь ты с той вазой/монетой/чем угодно носиться, пытаясь продать.

     

    Золото сейчас, наверное, одно из лучших вложений.

     

     

    •  
      CommentAuthorUrs
    • CommentTime21/10/2008
     

    Золото - спекулятивный инструмент. Бабушкам еще можно посоветовать в нефть инвестировать. Для нашего совка просто ново - все туда и прутся. Откройте годовые графики по золоту, представьте себя внутри вместе с маржой банка и годовой инфляцией - мало не покажется. Если повезет - 5% банка подсластят вам пилюлю.

  6.  

    Думаю, сейчас самый лучший вклад - в бизнес. Правда смотря в какой сфере. Мастерские по ремонту и мебельные магазины сейчас выживают: прибыль в отраслях резко снизилась. Реклама тоже, но не так. Короче, в свой бизнес имеет смысл вложить.

    • CommentAuthorCortez
    • CommentTime23/10/2008
     

    Приведите пожалуйста примеры пирамид которые есть сейчас.

  7.  

    Lionelbank (вроде уже рухнул)

    kings capital

    intway

    Deutsche Nord Invest (гы, сайта уже нет по прежнему адресу)

    Все написанное ИМХО, извините если обидел какую-либо солидную компанию Улыбается

    • CommentAuthorCortez
    • CommentTime23/10/2008
     

    В них можно заработать?

    Извиняюсь за оффтоп.

  8.  

    Ну у меня есть знакомая, вложившая немалую сумму в kings capital еще в самом начале ее основания. Эта сумма ей уже окупилась в виде процентов. Так что если заберет сейчас - таки да, можно заработать. Кстате у kings capital были 3 вида владов: на полгода с выплатой процентов ежемесячно, на год с выплатой процентов ежемесячно, на год с помесячной капитализацией процентов. Как ни странно сейчас уже первый вид вкладов отменили, вот я ломаю голову к чему бы это Подмигивает.

    Денис - по поводу вкладов в бизнес. Вам не кажется, что в условиях рецессии малому бизнесу придется сложнее всего?

    • CommentAuthortagir.dn
    • CommentTime23/10/2008
     

    комисия 1% но не меньше 150грн. если решил инвестировать надо учиться. я в прошлом году на фарфоре 35% поднял.

    у меня есть колекция орденов и медалей ссср для души собираю так она за 2 года поднялась на 80%. на счет ликвидности , если захочеш продать антиквариат придется побегать но если хорошая вещь заберут сразу.

    золото я покупал в 97году по 12,грн, а сейчас оно стоит 86грн за грам ,тоже не плохо  только были моменты когда оно падало на 20-30%.

    свой бизнес мне приносит хороший доход, но не каждаму это дано. иногда надо рисковать .

    если инвестировать лет на 10-15 любое любое  инвестирование принесет доход

  9.  

    >> комисия 1% но не меньше 150грн. если решил инвестировать надо учиться. я в прошлом году на фарфоре 35% поднял.

     

    Интересно посчитать.

    Например, покупаем акции фирмы на 15000. Платим 150 брокеру за сделку. Платим 30 грн хранителю за зачисление бумаг на свой счет. Акции поднимаются на 10% до 16500. Продаем платим 165 грн брокеру за продажу. Платим 30 грн хранителю за списание бумаг со счета. Получили прибыль 16500-15000-150-165-60=1125. Из них платим государству 15% налог на прибыль (168,75). Итого получаем 956,25 грн прибыли.    Это 63,75% от дохода, тоесть чуть ли не половину отдаем на комиссии и налоги (да, еще деньги надо както переводить - еще услуги банка)

    >> я в прошлом году на фарфоре 35% поднял.

    Можно поподробнее?

    • CommentAuthortagir.dn
    • CommentTime24/10/2008
     

    16305 продажа с расходами /15180 покупка с расходами =7,41% - 15% налог =6,29% чистая прибыль.допустим это за 2 месяца получается 37,79% годовых. думаю нормально.

    что входит в "поподробнее"