•  
      CommentAuthorsalnykov
    • CommentTime23/10/2008
     

    Айгор,

    Ви розумієте, що на ціну певного паперу, або на індекс можна дивитись лише в тому випадку, якщо об"єми існують.  Якщо продається 2-3 акції за добу, то про яку ціну може бути мова? Це просто я вам продав акцію за певну ціну і цим визначив індекс.  Будь-які цінові моделі базуються на припущеннях про competitive market, тобто такий, де поведінка окремого продавця/покупця не впливає на ціну. Коли два-три покупця впливають на ціну, про яку коректність моделей аналіза можна говорити?

    Проведу аналогію: якщо певна фізична модель створена для аналіза руху в вакуумі, то якщо ви почнете її використовувати для опису руху в повітрі без усіляких змін, то Ваш аналіз просто буде некоректний. Так і з українським ринком цінних паперів: існуючі цінові моделі базуються на припущенні про багато продавців і багато покупців, таким чином жоден індивід не впливає на ціну, тільки колективні дії мають значення і ваше завдання - вгадати майбутній рух колектива, базуючись на сигналах. На форексі це працює досконало: там дійсно жоден індивід не може вплинути на рух ринку (Джордж Сорос і фунт не рахуються). На малоліквідному українському ринку ці моделі НЕ працють, бо навіть я з капіталом в, припустимо, 10,000 доларів можу впливати на котування, скажімо Західенерго і на поведінку індекса взагалі.

    Графіки українських паперів Ви можете будувати досхочу. Тільки під них Вам доведеться створювати нові моделі, які б працювали на низьколіквідних ринках.

    •  
      CommentAuthorАйгор
    • CommentTime23/10/2008
     

    "я з капіталом в, припустимо, 10,000 доларів можу впливати на котування, скажімо Західенерго і на поведінку індекса взагалі."

    Salnykov, ну это Вы уже перегнули малость палку. С 50000 гривен пытаться изменить направление индекса! Насмешили! Смеётся Вы пробовали это когда-нибудь сделать на практике? Смеётся Смеётся Смеётся

     

    •  
      CommentAuthorАйгор
    • CommentTime24/10/2008
     

    14 ноября пройдет "Украинский конгресс участников рынка акций - 2008"

    «Украинский конгресс участников рынка акций 08» станет второй конференцией Cbonds в области рынка акций.

    Актуальность данной конференции продиктована, прежде всего, непростой ситуацией на рынке акций (важно понять, почему так получилось), а также высокой заинтересованностью участников рынка в получении достоверной информации о перспективе рынка акций в будущем (запланированы выступления стратегов крупнейших украинских инвестиционных домов). В ходе конференции участникам представится шанс пообщаться со своими коллегами из инвестиционных, управляющих, страховых компаний, банков, с представителями регуляторов рынка и возможно совместно выработать стратегию выхода рынка из кризиса.

    Организаторы рассчитывают на присутствие не менее 100-120 профессиональных участников ранка акций, среди которых специалисты среднего звена (аналитики, управляющие, трейдеры, sales), банков и инвестиционных компаний, специалисты управляющих компаний, представители компаний-эмитентов и других финансовых институтов, а также компаний, планирующих выход на рынок акций.

    читать полностью >>

    • CommentAuthorZET
    • CommentTime28/10/2008
     

    Конечно же рынок сейчас абсолютно не адекватен и то что он дойдет до 50-100 пунктов имеет место но все же какие у кого прогнозы до конца этого года! Я вот думаю что немного поростем до 250 без объемов а там когда штаты после выборов упадут так и мы уже достигнем "небывалых высот"! 

    •  
      CommentAuthorАйгор
    • CommentTime29/10/2008 (это сообщение исправляли)
     

    ZET: "Я вот думаю что немного поростем..."

    Не согласен! По крайней мере на сегодняшний день нет причин для роста ни с точки зрения макроанализа, ни с точки зрения технического анализа.

    Хотя некоторые сторонники фундаментального анализа могут говорить про "сильную заниженность" про "рыночные мультипликаторы показывающую недооцененность компаний" и т.д. - это тоже самое, ИМХО, что во время голода продавать черную икру "не дорого", когда у людей нет денег на хлеб! Ну не видят сейчас инвесторы перспектив в нашей стране... ну что тут сделаешь?

    •  
      CommentAuthorsalnykov
    • CommentTime29/10/2008
     

    Zet,

    А чому Штати після виборів мають впасти, можна просвітити? Для мене, наприклад, це не зовсім очевидно.

    • CommentAuthorZET
    • CommentTime29/10/2008
     

    salnykov,

    є підстави вважати що після виборів ринки США дещо розвернуться вгору (ринки трохи перепродані да й Барак Обама досить сильний вплив на мій погляд чинитиме на ринок). А от після цього думаю побачимо масовий sell-off з боку хедж фондів. . .вже не раз чув такі заяви з боку самих хедж фондів, начебто клієнти просять гроші тому будемо продаватися. . .ситуація в хедж фондаж далека від стабільної.поживемо побачимо:)

    • CommentAuthorZET
    • CommentTime29/10/2008
     

    Айгор,

    я имел в виду что поростем так без объемов чисто на внешней ситуации. . .тобиш как упали так и поднялись. . .а ситуация действительно плачевная-в пятницу и вчера видел такие продажи что аж волосы дыбом встали. . .хотя все вне рынка но все равно страшно((((( Фундаментальный анализ сейчас действительно не причем. . .Денег НЕТ и пока НЕ будет! Нерезы ни за что не пойдут к нам как минимум до лета. . .это точно!

    так что я с вами коллега полностью согласен.печально но факт!

    • CommentAuthorcolonelcy
    • CommentTime30/10/2008
     

    "Нерезы ни за что не пойдут к нам как минимум до лета. . .это точно!"

    А летом они все отдыхают, а осенью снова выборы кого-то или чего-то итд., итп...vicious circle

    •  
      CommentAuthorsalnykov
    • CommentTime30/10/2008
     

    ZET,

    Дик, хедж фонди і зараз в кеш виходять. Причому масово.

    • CommentAuthorZET
    • CommentTime31/10/2008
     
    salnykov, да хедж фонди і зараз виходять в кеш але думаю що все ще попереду!
    • CommentAuthorZET
    • CommentTime31/10/2008
     

    colonelcy,

    я с вами согласен но думаю все покажет весна,может металургия немного успокоится, вагоностроение а там посмотрим как будет себя вести политики - а в целом тренд скорее ощутимо поменяет направление к концу 2009!

    •  
      CommentAuthorАйгор
    • CommentTime31/10/2008 (это сообщение исправляли)
     

    Согласен! Но к этому времени уже будут в "разгаре" президентские выборы. Так что и до средины-конца 2010 года может всё затянуться... Остаются надежды на крупных спикулянтов которые не будут давать "заснуть" рынку, а долгосрочные инвесторы еще долго будут смотреть на наш рынок с опаской... Хмурый

    • CommentAuthorZET
    • CommentTime1/11/2008
     

    Господа! смотрел в пятницу программу свобода на телеканале интер!

    Был удивлен тем насколько грамотно и правильно говорил наш президент!

    сразу видно- человек экономист со знанием сути дела. . .надеюсь что ему все таки удастся как то стабилизировть ситуацию?

    что скажете?

    •  
      CommentAuthorsalnykov
    • CommentTime1/11/2008
     

    Хлопці, ви як з іншої планети. Ну який західний спекулянт буде заходити на ризиковий Український ринок, коли на Заході все впало до неймовірно низьких P/E?  Наступні півтора роки будуть ідти гроші в західні ринки. Потім дійде черга і до ризикових emerging markets.

    •  
      CommentAuthorАйгор
    • CommentTime2/11/2008 (это сообщение исправляли)
     

    Текущий тех. анализ ПФТС

    МЕДВЕЖИЙ ТРЕНД ЕЩЕ НЕ ЗАКОНЧИЛСЯ, не смотря на то, что последняя неделя закрылась "в плюсах".

    График 1. Японские свечи.

    График 2. Полосы Боллинджера, индекс относительной силы.

    RSI: хорошо видно нисходящий ДОЛГОСРОЧНЫЙ тренд.

    Полосы Боллинджера (кстати один из моих любимых индикаторов): с начала падения ПФТС было ДВА медвежьих тренда. На сегодняшний день сигналов о формировании нового тренда НЕТ.

    Оптимисты, будьте осторожны! Подмигивает

  1.  

    На сегодняшний день украинский фондовый рынок не является надежным механизмом определения стоимости активов. "По нашему мнению, реальная стоимость акций на рынке гораздо ниже, потому что продать ценные бумаги по рыночной цене невозможно в виду отсутствия спроса на них" >>>

  2.  

    В конце ноября буду делать очередной теханал пфтс. Хочется верить, что щас все вверх по-тихоньку пойдет из-за обамы и мвф.

    • CommentAuthorcolonelcy
    • CommentTime21/11/2008
     

    К годовщине можно бы и "очередной теханал пфтс"...

    Универ своё видение уже сделал "Технический анализ индекса ПФТС"

    http://stocks.investfunds.com.ua/analitics/download.php?id=1965

    • CommentAuthorcolonelcy
    • CommentTime22/11/2008
     

    Замер глубины

    Несмотря на заявления о достижении фондовым рынком ценового “дна”, фондовики ожидают дальнейший обвал цен на акции даже до уровня ниже номинала

    http://www.business.ua/i825/a24702