Фігури на графіку

Нисходящий треугольник (медвежья фигура)

Фигура технического анализа «нисходящий треугольник» предвещает падение цены, независимо от предшествующего тренда.

Нисходящий треугольник нельзя отнести ни к фигурам продолжения тренда, ни к фигурам разворота, т.к. независимо от направления тренда перед фигурой, цена падает. Но стоит помнить, что в большинстве случаев, нисходящий треугольник формируется после нисходящего тренда. Поэтому его также могут относить к фигурам продолжения тренда.

Нисходящий треугольник на графике CRM

Нисходящий треугольник (англ. descending triangle) — не очень распространенная, но довольно простая фигура технического анализа. Для формирования фигуры нужна четкая линия поддержки, с минимум 2-мя касаниями, и нисходящая линия сопротивления, которая и формирует верхнюю сторону треугольника. Т.к. верхняя линия находится под отрицательным углом, а нижняя линия — горизонтальна, получившийся угол указывает вправо и вниз.

Читайте также«Каньон» — фигура роста (на графике «Мотор Січ») Фигура технического анализа «каньон» предвещает стремительный рост. Явный пример фигуры «каньон» можно наблюдать на графике компании «Мотор Січ». ...

Если соединить две линии вертикальной линией слева, как это сделано на графике CRM, то получается прямоугольный треугольник. Верхняя сторона становится гипотенузой, а поддержка и правая вертикальная линия — катетами.

Важные элементы фигуры «нисходящий треугольник»

  1. Волны цены должны сформировать четкую линию поддержки. Естественно, она может быть не идеально горизонтальная и уровни минимумов могут немного отличаться, но это должна быть горизонтальная линия поддержки с минимум 2-мя касаниями.
  2. С обратной стороны волн, цена должна вырисовывать нисходящую линию сопротивления, т.е. гипотенузу. Цена должна коснуться ее минимум 2 раза.
  3. Общая длительность нисходящего треугольника, как правило, составляет 3-30 недель. В среднем, 1-3 месяца — самая распространенная длительность нисходящего треугольника.
  4. Объем торгов во время формирования фигуры, обычно, снижается. Но в самом конце фигуры объем значительно вырастает (см. график выше).
  5. Когда цена пересекает линию поддержки, фигура подходит к концу. Часто это финальное пересечение сопровождается высоким объемом торгов.
  6. Поддержка превращается в сопротивление, и после пересечения поддержки цена может отразится от нового сопротивления перед нисходящим трендом.
  7. Целевая цена равна высоте нисходящего треугольника, отнятой от линии поддержки.

Если посмотреть на фигуру «нисходящий треугольник» с психологической точки зрения, то можно понять поведение цены. На уровне поддержки обосновалось много мнимых ордеров на покупку; аналитики-быки ждут, что на этом уровне цены акция поползет вверх. Каждый раз, когда цена опускается до этого уровня, быки покупают и тем самым заставляют цену подняться. Но рынок, на самом деле, медвежий. Каждый раз, когда покупатели пытаются “насадить акцию на рога”, медведи реагируют все быстрей и быстрей, что, собственно, и предвещает падение цены. При растущем предложении и неизменном спросе, цена не может держаться на месте и неминуемо падает.