Поради

Защита от рецессии

Вы можете выработать ряд привычек, которые помогут вам существенно уменьшить эффект рецессии на ваш карман и домашний очаг.

Во время рецессии происходит множество различных негативных явлений в экономике страны, которые так или иначе влияют на ее жителей. Для олигархов и магнатов, эффект рецессии менее заметен на практике (но значительно заметен в цифрах из-за падения ценных бумаг). Но для широкого среднего класса, эффект рецессии заметен существенно, в зависимости от сферы деятельности.

Защита от рецессииВ этой статье я расскажу про несколько методов защиты от рецессии. Эти методы заключаются в вырабатывании определенных привычек, которые позволят вам облегчить влияние рецессии на ваш карман или домашний фонд. (См. также советы о ведении бизнеса во время рецессии.)

Методы защиты от рецессии

Следующие советы помогут вам существенно уменьшить влияние рецессии на ваши личные финансы или устранить ее влияние вообще:

1. Альтернативный доход

Читайте такжеПокупайте продукты первой необходимости Идите немедленно, сейчас, сию секунду и покупайте продукты первой необходимости. Я не буду вдаваться в подробности. Эта статья написана 8 октября 2...

Важно понимать, что во время рецессии наблюдаются массовые увольнения. У вас нет 100% гарантии, что вы не потеряете свою работу во время рецессии. Чтоб обезопасить себя от риска безденежья при потере работы, найдите альтернативный источник дохода.

Устройтесь на неполную ставку на другую работу, продайте ненужные вещи через Интернет-аукцион (например, Aurko), начните предоставлять консультационные услуги, заведите блог наконец и продавайте на нем рекламу. Возможностей для альтернативного источника вокруг вас очень много; перестаньте притворяться, что вы не видите эти источники и просто начать действовать.

Если вдруг один из ваших источников доходов сократится или исчезнет, у вас всегда будет другой источник. Возможно, оставшийся источник доходов не будет удовлетворять все ваши потребности и желания, но лучше иметь хоть что-то, чем совсем остаться “без штанов” во время рецессии.

 
 

2. Имейте неприкосновенный запас

Я уже писал про необходимость купить продукты первой необходимости и повторюсь. Пока у вас есть возможность, запаситесь необходимыми вещами. В ваш запас могут входить продукты питания, приборы (например, хлебопечка или обогреватель), деньги, и другие всевозможные вещи.

Уверен, многим это может показаться немного глупо и банально, но я еще раз вас уверяю, от наличия такого неприкосновенного запаса у вас на душе будет спокойно. Если вдруг наступит совсем тяжелое время, то вы будете застрахованы от риска. А если же потребности в использовании этого НЗ не будет, то вы можете просто напросто потом экономить на покупках, потребляя из НЗ.

Важно понимать, что во время рецессии не надо копить суммы дома в национальной валюте. Инфляция может обесценить ваши кровные сбережения в считанные дни. В идеале, хранить деньги надо на счете, который защищает от инфляции и позволяет снять сумму в любой момент. Можно также сберегать деньги в валюте (долларах США или Евро).

3. Живите по средствам

Читайте такжеКак обучить детей финансовой грамотности Вы можете приготовить ваших детей к грамотному обращению с деньгами, следуя советам из этой статьи. Данное руководство сделано, чтоб помочь родителям...

С приходом доступных кредитов от банков, у жителей страны сразу появляется мысль о том, что можно купить что-либо, что не по карману. Потребительские кредиты, кредиты на авто и жилье — все эти услуги, конечно, хороши. Но важно помнить, что они порождают долг. А если вы не можете выплатить по счетам, т.к. рецессия вам “ударила рублем”, то такое явления порождает еще больший долг.

Мораль этого совета заключается в том, что не недо брать кредиты. Живите по средствам, и покупайте только то, за что вы можете заплатить без “помощи” банка. Вы не только сможете сберечь себе здоровье, которые вы бы потратили в беспокойстве о проблемах с выплатами, но и убережете себя от непредвиденных проблем (возможно, даже криминальной ответственности).

4. Если инвестировать, то долгосрочно

Если уж ваши деньги оказались на фондовом рынке, закрывать позиции во время рецессии — самое неправильное решение. Когда экономика восстановится, мы будете благодарить себя (а, может, и меня), что пересилили себя, дали инвестициям набрать сил и принести вам большую прибыль.

Если вы инвестируете, или инвестировали перед рецессией, то не спешите закрывать свои позиции во время рецессии. Если вы закроете позиции когда рынок находится низко, то вы увековечите свои потери навсегда. Вместо этого, подождите, пока рынок начнет расти (известно, что акции начинают восстанавливаться до окончания рецессии).

Более того, когда фондовый рынок упал вследствие рецессии, это может быть прекрасным местом для открытия позиций. Признайте, никогда еще активы предприятий не стоили так дешево, как они стоили на момент написания статьи (19.11.08; ПФТС: 266,72).

5. Живите на одну зарплату

Этот совет касается людей в браке, в котором оба супруга работают. Смысл в том, чтоб постепенно перевести все бытовые затраты на одну из зарплат, чтоб вторую зарплату использовать для других различных целей (покупать запасы, копить и т.п.). Естественно, вы почувствуете, что возможности ваши финансовые “слегка” уменьшаться, но это позволит вам быть готовыми к неожиданным неприятностям, а также вы сможете завести неприкосновенный фонд “на черный день”.

Читайте такжеТест: готовность к финансовой независимости В статье приведен простой тест, который заставит вас задуматься о своем финансовом будущем и направит в нужное русло. Предисловие Можно пропустить...

Если один из супругов потеряет работу (см. пункт 1), то вам не надо будет переживать по поводу того, как вы сможете прожить на одну зарплату, т.к. вы уже приспособитесь жить на одну зарплату.

Вывод

Кроме паники, пьянства и других вредных и бесполезных действий, есть еще и реальные, эффективные методы защиты от рецессии. Вы можете выработать ряд привычек, которые помогут вам существенно уменьшить эффект рецессии на ваш домашний очаг. Но помните, что перечисленные советы пригодятся вам не только во время рецессии; вы можете их использовать и во время любой другой стадии экономики страны.

коментарі 3