Японські свічки

Поглощение (разворотная фигура Японских свечей)

Поглощение — частая разворотная фигура на графике Японских свечей, которая состоит из 2 свечей. Тело второй свечи должно полностью покрывать (поглощать) тело первой свечи, а направление цены после фигуры зависит от предшествующего тренда и цветов свечей.

Фигура Поглощение (англ. engulfing pattern) принадлежит к ряду фигур, которые доступны только на графиках японских свечей (полагаю, из-за этого у японских свечей есть преимущество перед другими видами графиков).

Поглощение состоит из 2-х японских свечей, и всегда разворачивает предшествующий тренд, т.е. является разворотной фигурой. Первая свеча, которая не должна быть доджи, должна иметь тело меньшее, чем вторая свеча, тело которой должно поглощать тело первой. Эти 2 свечи должны быть разного цвета; от очередности зависит в какую сторону будет разворот.

Поглощение на графике DJA (Dow Jones Composite Average)

Подробнее про фигуру «Поглощение»

Читайте такжеЯпонская свеча «Молот» Легко обнаружить бычью фигуру Молот, состоящую из одной свечи, которая разворачивает тренд вверх и очень похожа внешне на молоток. Молот (англ. hamme...

Интересное название этой фигуры не удивительно, т.к. у всех фигур японских свечей достаточно экзотические названия. В данном случае, одна свеча поглощает другую своими размерами.

Само по себе поглощение первой свечи второй свечей относится к телам свечи: т.е. тело второй свечи должно покрыть тело первой. Если у первой свечи есть тени, то их покрытие телом второй свечи не обязательно, хоть и желательно.

Разворот после фигуры, как правило, образует новый и достаточно долгий тренд, который может быть дольше и массивнее, чем предшествующий.

Поглощение — фигура надежная и достаточно частая. Но надежность ее возрастает существенно, если вы ее наблюдаете на перекупленных или перепроданных участках, которые можно обнаружить с помощью таких технических индикаторов как Полосы Боллинджера, Каналы Келтнера, огибающие скользящие средние и аналогов.

Требования с свечам Поглощения

Свечи, которые участвуют в фигуре Поглощение, должны не быть доджи. Первая свеча должна быть укороченным вариантом длинной свечи, а вторая — длинной свечей однозначно. Иными словами, в идеале, обе свечи в Поглощении — длинные. Тени свечей, в этой фигуре должны быть короткими: в идеале, тени отсутствуют, преобразуя свечи в тип марубозу.

 
 

Бычье и медвежье Поглощение: сторона разворота

Т.к. Поглощение — фигура разворота, не имеет значения, как двигалась цена перед фигурой: в конце концов цена все равно развернется. Если цена следовала по нисходящей, а потом образовалось Поглощение, то цена развернется и пойдет вверх, и мы понаблюдаем бычье поглощение. Если цена росла, п после фигуры начала падать, то это медвежье поглощение.

Читайте такжеОсновные типы японских свечей Перед изучением классификации японских свечей, стоит ознакомится с японскими свечами вообще, и иметь представление и видах графиков. Японские свечи...

Фигура Поглощение (медвежье и бычье; engulfing)

Медвежье поглощение (англ. bearish engulfing) характеризуется следующим:

  • восходящий предшествующий тренд
  • первая свеча — светлая
  • вторая свеча — темная

Бычье поглощение (англ. bullish engulfing) характеризуется следующими факторами:

  • нисходящий предшествующий тренд
  • первая свеча — темная
  • вторая свеча — светлая

Пояснение природы фигуры Поглощение

Предположим, что цена на финансовый инструмент растет. В один прекрасный день, торги открываются с окном (разрывом), выше предыдущего закрытия. И сразу же после открытия настроение толпы изменяется, и продавцы начинают “давить” инструмент.

И давят продавцы наш инструмент аж до закрытия в этот день, и при этом цена закрытия оказывается ниже предыдущего открытия. Такая картина на графике японских свечей будет называться Медвежье поглощение, и, вероятнее всего, потянет цену дальше вниз.

Подумайте сами: в один день настрой всего рынка поменялся настолько резко и существенно, что цена развернулась и пошла в другую сторону быстрее, чем в прошлый период стабильного сформировавшегося тренда. Вероятно, что-то все-таки произошло, не так ли?

Прикладное значение Поглощения

Читайте такжеВечерняя звезда (фигура падения) Длинная белая свеча, затем краткая с окном вверх, затем длинная темная с окном вниз формируют фигуру падения «Вечерняя звезда». Вечерняя звезда (ан...

Когда мы наблюдаем Поглощение, необходимо ждать подтверждения, которое может быть в виде окна в сторону нового тренда, пересечение линии тренда, или любой другой знак технического анализа, который свидетельствует о дальнейшем движении цены в новую сторону. Очень сильной и надежной оказывается фигура, если она наблюдается на перекупленном (или перепроданном) участке, которые можно выявить с помощью Полосы Боллинджера и аналогов.

Как только произошло подтверждение, входите на рынок (покупайте или продавайте), и ждите. Рекомендаций относительно горизонта и целевой цены дать не могу, но еще раз скажу, что образовавшийся после Поглощения тренд может продлится очень долго и принести хорошую прибыль, если спокойно ждать окончания нового тренда.

Вывод

Бычье и медвежье Поглощение — неразлучная пара фигур на графике японских свечей, которые состоят из 2 свечей, вторая из которых покрывает (поглощает) первую, и таким образом сигнализирует о развороте рынка. Поглощение — частая и надежная фигура.