Графік у деталях

«Каги» — нестандартный график

Экзотический «Каги» — нестандартный тип графиков, который пренебрегает временем, позволяя аналитику сконцентрироваться на существенном движении цены.

Япония, несомненно, сделала существенный вклад в методы анализа ценных бумаг. Японские свечи, придуманные именно японцами, — уникальный, информативный и удобный способ отображения прошлых цен. В интересной книге «За пределами японских свечей» (англ. Beyond Candlesticks), автор Стив Нисон упоминает впервые о еще одном интересном виде графиков, который тоже имеет японские корни.

Графики Каги

Каги в переводе с японского означает инструмент для резки по дереву, который выглядит как латинская буква L. График типа Каги отличается от стандартных графиков (баров, линейных или свечей) тем, что он, как и Крестики нолики, игнорирует время. Один и тот же отрезок на оси времени на графике Каги может отображать различные временные периоды. Специфика такого уникального и иррационального подхода к отображению истории цен заключается в том, чтоб аналитик сконцентрировался на существенных колебаниях и трендах и не обращал внимание на время. Также, Каги, как и Крестики Нолики, очень легко изобразить на бумаге без помощи техники.

Сам график Каги выглядит как совокупность параллельных вертикальных линий, соединенных короткими горизонтальными отрезками одинаковой длины. Каждая отдельная вертикальная линия относится к существенному движению цены в одну сторону. Как только колебание цены превысит определенный коэффициент (т.е. продвинется в противоположном направлении на определенную величину), то на графике Каги добавляется новая вертикальная линия, перед которой, естественно, станет краткая горизонтальная перегородка для соединения соседних вертикалей.

Читайте такжеЛогарифмическая шкала цен для трендовых линий Трендовые линии имеют интересное свойство: проявлять себя на графиках с логарифмической ценовой шкалой (а не арифметической). Если в абсолютном отноше...

График типа Каги (на GOOG)

Детали графика Каги

Как видите, вся линия цены на Каги делится на 2 типа: толстую и тонкую. (На данном графике они представлены в разном цвете, но это лишь для удобства; на самом деле имеет значение именно толщина линии.) Есть несколько важных терминов, которые следует помнить при работе с графиками типа Каги:

  1. Ян — толстая линия
  2. Инь — тонкая линия
  3. Плечо — перегородка, соединяющая линию роста с линией падения
  4. Талия — перегородка, соединяющая линию падения с линией роста

Инь и Ян заменяют друг друга по следующим простым правилам:

  • когда Инь превышает предыдущее плечо, он превращается в Ян
  • если Ян оказывается ниже предшествующей талии, он обращается в Инь

Как и упоминалось ранее, есть определенное условие достаточного разворота, необходимое для образования плечей и талий. На приведенном графике каждое изменение направления движения цены происходит лишь тогда, когда цена развернулась и “прошла” в обратном направлении 5% от текущей стоимости акции. Вместо процентов можно использовать и другие величины, например, абсолютные пункты (подбирайте с умом: чем выше цена акций, тем больше значение) или индикатор ATR, но о нем — в другой раз.

Применение Каги для анализа

Есть 3 основных правила для аналитика на графике Каги:

  1. покупайте в начале Ян, продавай в начале Инь (переходы с толстой линии и наоборот указывают на существенные изменения в цене финансового инструмента, которые могут давать знак на покупку или продажу)
  2. отмечайте линии поддержки и сопротивления (которые очень отчетливо видны на графиках Каги)
  3. ждите разворота после 10 последовательных плечей или талий (после “плечевых” или “талевых” марафонов, обычно, следует разворот)

Естественно, как и все правила технического анализа, эти правила работают в подавляющем большинстве раз (а не в каждом).

 
 

Вывод

Читайте такжеПробойные окна (на графике ценной бумаги) Пробойное окно (англ. breakaway gap) — это один из самых важных типов окон (разрывов) на графике ценной бумаги (или другого финансового инструмента). ...

График Каги — нестандартный вид графиков, который может позволить аналитикам по иному взглянуть на сущность движения цены. Этот график по природе похож на Крестики Нолики. Каги достаточно примитивен, но именно примитивность делает привлекательным и экзотичным для технических аналитиков.

1 Комментарий