«Бид» — цена, которую готов заплатить покупатель финансового инструмента. «Аск» — цена, по которой продавец готов продать. «Спред» — разница между ценами бид и аск.
В условиях рыночных отношений, при торговле чем бы то ни было, покупатель называет цену, по которой он готов купить (т.е. бид), а продавец — по которой готов продать (т.е. аск). Ярким примером таких чистых рыночных отношений являются торги на базаре, когда покупатель называет более низкую цену, а продавец отстаивает более высокую.
При том, что обоим сторонам нужно осуществить сделку, каждый готов уступать только определенную сумму, ниже или выше которой ему просто будет не выгодно. В этой статье мы не будем погружаться в микроэкономический анализ равновесия и других интересных явлений, а доступно расскажем о прикладном значении и смысле цен, которые называются сторонами торгов перед и при совершении сделки.
Бид, аск и спред на рынке
Продолжим с примером на базаре (который в данном контексте сравним с биржей). Покупатель и продавец продолжают торговаться: продавец называет более высокую цену, а покупатель — более низкую. Если одной или обеим сторонам условия сделки не подходят, то стороны расходятся. Но нас больше интересует иной исход.
В ходе торгов, продавец может немного снижать свою цену, а покупатель — повышать. При этом, каждая сторона предлагает более выгодные условия другой стороне. Эти условия еще не находятся в полном согласии, но цены обеих сторон приближаются к точке соприкосновения. Иными словами, разница между ценами (т.е. спред) сужается. И только когда продавец и покупатель сошлись в своих мнениях о цене, которую надо заплатить, и цене, по которой надо продать, автоматически совершается сделка.
Описанный выше пример должен быть знаком всем, кто когда-то торговался на рынке. Но при этом, мало кто осознает, что этот базарный торг (который — не будем скрывать — в массах считается уделом торгашей из низших слоев общества), является ярким примером чистых рыночных отношений, к которым так стремятся почти все страны мира. (Напомним, что Украина в 2005 году была признана страной с рыночной экономикой.)
Бид, аск и спред на бирже
Во время торгов на бирже, ситуация очень похожа на описанную ранее. Трейдер, который хочет продать акции (или другие ценные бумаги), вполне вероятно, не желает продавать акции по текущей рыночной цене. Точно также, трейдер, который хочет купить акции, может не желать покупать по рыночной цене. В этих ситуациях, покупающий трейдер выставляет свою цену бид (англ. bid), а продающий трейдер — цену аск (англ. ask). То есть, для того, чтоб сделка по купле-продаже этих акций все-таки состоялась, необходимо трейдерам поторговаться.
Торги на бирже происходят путем переговоров и сокращения спреда, т.е. разницы между ценами бид и аск. Например, если текущая рыночная цена акции составляет 1 грн., то вполне реально, что цена аск будет 1,02, а цена бид — 0,97. Заметьте, что цены бид и аск всего на несколько копеек выше и ниже рыночной цены соответственно: цена бид ниже на 3 копейки, а цена аск выше на 2 копейки.
Если рыночная стоимость ценной бумаги будет расти, то покупатель, осознавая рыночную ситуацию, тоже поднимет бид, понимая, что продавец вправе просить больше. А если наоборот, текущая цена акции падает, то продавец, под давлением рынка, снизит цену аск, понимая, что покупатель не захочет покупать по старой, более высокой цене.
Как правило, разница между ценами аск и бид очень мала, и составляет не более нескольких копеек (или центов или другой валюты). Эта разница между ценой бид и аск называется спред.
Конечно, трейдеры могут избежать всего этого просто совершив сделку по текущей рыночной цене.
Пример цен бид и аск, и спреда
Ниже приведен безобразный график (с сайта ПФТС) Енакиевского Металлургического Завода (ENMZ), отображающий три цены:
- аск (зеленая)
- бид (голубая)
- рыночную (бордовая)
Видно, что рыночная цена (Ціна угоди) всегда находится между ценами аск (Ціна продажу) и бид (Ціна купівлі). Вертикальными стрелками отмечены места, где поочередно покупатели и продавцы уступали на рынке: голубая стрелка указывает на момент, когда покупатели согласились купить по цене продавцов, а зеленая стрелка указывает на момент, когда продавцы согласились опустить цену до уровня бид.
Вывод
Как видите, понятия бид, аск и спред очень просты по своей природе. Если вы покупаете овощи на базаре и хоть раз торговались, то это был прекрасный пример, в котором вы, как покупатель, выставляли свой бид, а продавец предлагал свой аск. Разница между вашими ценами бид и аск, т.е. спред, сужалась, пока не пропала вообще и вы не достигли согласия, после которого совершилась сделка. Биржевая торговля осуществляется практически также: если трейдеров не устраивает рыночная цена, они называют свои аск и бид, а потом сужают спред пока торги не завершатся сделкой.
Спасибо за статью, очень доступно написано.
Спасибо за статью, действительно очень доступно. Даже для человека далёкого от финансов. Вот ещё бы так про хэджирование… 🙂
Ольга и Арсений, спасибо за отзывы.
Про хеджирование напишу вскоре.Вот статья про хеджирование.to: Денис Берг
убери этот график!)) все понятно кроме графика… не могу вьехать(((
Все понятно,спасибо хорошо объяснил, без всяких заумностей.
График: “покупатели уступили” на мгновение? Т. е. после сделки будут придерживаться прежнего бида?
Спасибо за статью! Обязательно почитаю остальные ваши работы. )))
график бредовый ппц
ano, график взят с сайты биржи ПФТС; я согласен, что график ПФТС ужасен.
На графике не продавцы уступили, а покупатели уступили)
Очень полезная и доступная статья. Всем кто занимается бизнесом и торгами на бирже, да и для развития финансовых знаний, обязательно нужно прочитать.
Спасибо. Доступно, лаконично, содержательно.
Спасибо за разьяснения! График действительно не показательный, насколько я понял из статьи в момент совершения сделки, которая формирует рыночную цену, зелёнаяи и синяя линии должны сходится на красной, а на картинке иная картина.
Спасибо за статью, появился один вопрос:
каким образом к примеру Wall-Street зарабатывает на спредах бид и аск ?
Заранее спасибо
Мне статья понравилась.Даже по адсенсу клацну пару раз)
Спасибо ОГРОМНОЕ!!!!!!!!! Я только учусь работать с Форексом и ваша статья мне очень помогла, все просто и понятно, и соглашусь с остальными график: мягко говоря “Не ахти” …
Полностью согласен со всеми на счет графика. В данном пояснении лучше всего было бы показать график коммерческих перепродаж по скольку биржевой рынок больше похож на коммерческую деятельность.
“Покупатель и продавец продолжают торговаться: продавец называет более высокую цену, а покупатель — более низкую.”
Наоборот !
Спасибо за статью.Касательно графиков,то я бы не назвал их ужасными-если приглядеться к ним-вполне себе толковые.
Немного неверно – да при торговле все так как говориться(если считать рынок продуктовый, вещевой и т.д.) но на форекс-рынке все не так – при покупке(если только это не ОТЛОЖЕННЫЙ ОРДЕР,о нем чуть пониже напишу) будет Вам предоставляться самая высокая из развилки цен,т.е. цена продажи, а при продаже – соответственно самая низкая цена из развилки цен,т.е. цена покупки. Это можно увидеть при установке покупки и продажи в терминале на котором вы торгуете на рынке.
ОТЛОЖЕННЫЙ ОРДЕР – да тут можно самому задать и цену покупки и цену продажи но со сдвигом на N-ное количество пунктов в зависимости от волантильности рынка и это обычно даже не спред а спред+несколько пунктов, это указанно в договорах при торговле на рынке форекс и если внимательно их почитать(да там нет точного указания а фигурирует ПЛАВАЮЩИЙ СПРЕД – это озночает что вместо того чтоббыть например 3 пункта на паре евро-доллар он в момент выхода новостей может достигать и 20 и 30 пунктов, и вы не сможете установить НИКАКОЙ ордер в направлении движения цены а вот против нее – это ВСЕГДА ПОЖАЛУЙСТА)
Если я неправ то поправьте только аргументированно.