Спілкування з читачами

Журналу «Берг» — год

Прошел первый год работы Берга, который показал, что журнал быстро развивается, и что следующие годы будут еще более плодотворными.

22 ноября 2007 года была опубликована первая статья на Берге, которая называлась “зачем нужен анализ ценных бумаг“. За этот год, журнал стремительно развивался, и перешел и зародышевой стадии во младенческую. Я благодарен всем, кто участвует, комментирует, ссылается, и читает мой журнал.

Результаты работы Берга в цифрах

Пора опубликовать статистические данные о проделанной за первый год работе. Где это уместно, я буду приводить графики и диаграммы. Итак…

Посещения Берга

Посещаемость на Берге стабильно росла в течение всего года. В последние недели на сайте наблюдается около 500 посещений в день (и около 1400 просмотров страниц). Обращаю внимание, что статистика от Бигмира (внизу справа на сайте) показывает меньшие числа, нежели Google Analytics, куда более надежная и функциональная программа отслеживания статистики посещений.

Читайте такжеДоллар начал стремительно падать (обновлено) После событий четверга 18.12.2008 самым правильным решением было следить за курсом доллара США и продать его, если кто преследует спекулятивные цели. ...

статистика посещений журнала Берг

В среднем, такие данные (относительно октября-ноября 2007):

  • 2,67 страниц за посещение
  • 64,97% посещений просмотрели только 1 страницу
  • 3 мин 52 сек средняя длительность пребывания
  • 57% трафика приходится на поисковики, 24 и 17 — на ссылки и прямой ввод соответственно

Берга читают пользователи из 79 стран, среди которых, конечно, лидируют Украина и Россия:

из каких стран читают Берга

 
 

Статистика по статьям

Всего на сайте опубликовано 180 статей, не считая эту. Эти 180 статей разбросаны по 25 рубрикам так, что каждая статья принадлежит только к одной рубрике (поражаюсь, когда блоггеры суют статью в 2 и более рубрик; какой тогда от них смысл).

Самой популярной статьей с большим отрывом является мой прогноз недвижимости Киева, который я опубликовал достаточно рано, 2 декабря 2007 года (спустя полгода после его написания). Эта же статья привлекла больше всего ссылок с других сайтов, коих насчитывается 96 штук. По количеству комментариев эта статья далеко не последняя, но я заблокировал возможность комментировать на ней летом 2007, т.к. пошло много неуместных комментариев. Т.е. потенциально комментариев у этой статьи было больше, чем фактически.

Читайте также«Мотивация 2»: подарок от «КІНТО» за достойный вопрос Подарки от КУА «Кінто» получит тот, кто задаст лучший вопрос президенту компании. Напомню, что серия статей, отмеченных словом «мотивация», нацелена ...

Также стоит отметить следующие статьи, которые отличились от общей совокупности на сайте особым интересом со стороны читателей:

Хочу отметить, что некоторые статьи, которые заслуживают особого внимания (на мой взгляд), не получили его со стороны читателей. Как по мне, они должны были быть одними из самых популярных и комментируемых, но, как оказывается, интересы читателей больше склонны к вышеуказанным темам. Статьи, которые не получили должного внимания:

Комментарии читателей

По комментариям лидирует агитационная статья, призывающая всех в преддверьи кризиса купить продукты первой необходимости (оно и не удивительно). Вот рейтинг топ-5 статей по количеству комментариев:

Подпиcка на рассылку

Спустя некоторое время после запуска журнала, я установил полезный сервис управления подписками, FeedBurner, который позволяет следить и анализировать подписки и т.п. информацию. Всего, на момент написания этой статьи к журналу было подписано 188 человек. Эта цифра, вероятно, не включает в себя еще примерно 10 подписчиков, которые подписались на мою исходную RSS-ленту, а не ту, что от Фидбёрнера. Вот график роста подписчиков:

статистика подписчиков на журнал Берг

За все время, 3 человека отменили рассылку.

Берг в СМИ

Читайте такжеСайты, схожие с журналом Google считает журнал Берг схожим с Корреспондентом, Домиком, Рикардо, Библиотекой Конгресса, Фередельным Резервом, и т.п. Предупреждение: статья н...

В июле 2008 мне предложили опубликовать прогноз ПФТС у журнале Личный счет. Я отказал им, т.к. редакция отказалась указывать мой сайт. Только спустя несколько месяцев я понял, что печататься все-таки нужно было.

Теперь я являюсь соавтором портала Рикардо (спасибо Е.В.), на котором публикую статьи отсюда.

Провел доклад на BlogCampCEE про то, как правильно писать контент на блоге, о котором есть много комментариев в сети.

Реклама

На Берге установлена реклама от Google, которая приносит _____ долларов в месяц:

рост прибыли от рекламы на Берге

Вывод

Журнал Берг стремительно развивается. Спасибо всем читателям, подписчикам, комментаторам, участникам.

коментарів 7